COMISIONES QUE SEÑALA LA LEY DEL MUNICIPIO LIBRE

2021-2024

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTO

PRESIDENTE:     DIANA XALLY YAEL ZEPEDA FIGUEROA                                                

SECRETARIO:     LORENA MARISELA CHÁVEZ ÁLVAREZ                                                 

VOCAL:                ERNESTO MÁRQUEZ GUERRERO                                                            

                                              

COMISIÓN DE PATRIMONIO MUNICIPAL

PRESIDENTE:     MARCO EMILIANO RUELAS FARÍAS

SECRETARIO:     ERNESTO MÁRQUEZ GUERRERO

VOCAL:                EUSEBIO MESINA REYES

                                                                             

COMISIÓN DE SEGURIDAD PUBLICA, TRANSITO Y TRANSPORTE

PRESIDENTE:     CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

SECRETARIO:     MARCO EMILIANO RUELAS FARÍAS

VOCAL:                SERGIO PARRA GARCÍA DE ALVA

                                                                             

COMISIÓN ANTICORRUPCIÓN

PRESIDENTE:     JOSÉ FIERROS PALOMINO

SECRETARIO:     LORENA MARISELA CHÁVEZ ÁLVAREZ

VOCAL:                DIANA XALLY YAEL ZEPEDA FIGUEROA

                                                                              

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

PRESIDENTE:     JOSÉ FIERROS PALOMINO

SECRETARIO:     EUSEBIO MESINA REYES

VOCAL:                LORENA MARISELA CHÁVEZ ÁLVAREZ

                                                                             

 

COMISIÓN DE ESPECTÁCULOS, EVENTOS Y CONSUMOS DE BEBIDAS

PRESIDENTE:     MARCO EMILIANO RUELAS FARÍAS

SECRETARIO:     RUBÉN BARAJAS ESCOBAR

VOCAL:                ERNESTO MÁRQUEZ GUERRERO

                              

COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO SOCIAL Y ATENCIÓN AL MIGRANTE

PRESIDENTE:     LORENA MARISELA CHÁVEZ ÁLVAREZ

             SECRETARIO:     RUBÉN BARAJAS ESCOBAR

           VOCAL:      DIANA XALLY YAEL ZEPEDA FIGUEROA

                                                                             

COMISIÓN DE MERCADOS Y ABASTOS

PRESIDENTE:     SERGIO PARRA GARCÍA DE ALVA

SECRETARIO:     ALEJANDRA RADILLO ÁLVAREZ

VOCAL:       SALVADOR BUENO ARCEO

                                                                             

COMISIÓN DE SEGURIDAD SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

PRESIDENTE:     ALEJANDRA RADILLO ÁLVAREZ

SECRETARIO:     SERGIO PARRA GARCÍA DE ALVA

                                                        VOCAL:          EUSEBIO MESINA REYES

                                                                             

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, SERVICIOS PÚBLICOS NOMENCLATURA Y PANTEÓN

PRESIDENTE:     ERNESTO MÁRQUEZ GUERRERO

          SECRETARIO:   DIANA XALLY YAEL ZEPEDA FIGUEROA

          VOCAL:      MARCO EMILIANO RUELAS FARÍAS

 

COMISIÓN DE TURISMO

PRESIDENTE:     ALEJANDRA RADILLO ÁLVAREZ

SECRETARIO:     SALVADOR BUENO ARCEO

VOCAL:                CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

COMISIÓN DE ORGANISMOS DESCENTRALIZADOS Y DESCONCENTRACIÓN

PRESIDENTE:     LORENA MARISELA CHÁVEZ ÁLVAREZ

                                          SECRETARIO:     RUBÉN BARAJAS ESCOBAR

             VOCAL:     DIANA XALLY YAEL ZEPEDA FIGUEROA

COMISIÓN DE DEPORTE, JUVENTUD, EDUCACIÓN Y CULTURA

PRESIDENTE:     RUBÉN BARAJAS ESCOBAR

            SECRETARIO:       MARCO EMILIANO RUELAS FARÍAS

VOCAL:                           JOSÉ FIERROS PALOMINO

                                                                             

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL, FOMENTO

PESQUERO Y AGRICULTURA

   PRESIDENTE:             SERGIO PARRA GARCÍA DE ALVA

                                            SECRETARIO:                 EUSEBIO MESINA REYES

                                       VOCAL:                CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

                                                                             

COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO

PRESIDENTE:     SALVADOR BUENO ARCEO

SECRETARIO:     ALEJANDRA RADILLO ÁLVAREZ

VOCAL:                JOSÉ FIERROS PALOMINO

                                                                             

COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL

 

PRESIDENTE:     SALVADOR BUENO ARCEO

SECRETARIO:     MARCO EMILIANO RUELAS FARÍAS

VOCAL:                    ALEJANDRA RADILLO ÁLVAREZ

                                                                             

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE:     ALEJANDRA RADILLO ÁLVAREZ

SECRETARIO:     CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

VOCAL:                SALVADOR BUENO ARCEO

                                                                             

 

COMISIÓN DE HACIENDA MUNICIPAL

PRESIDENTE:     EUSEBIO MESINA REYES

SECRETARIO:     RUBÉN BARAJAS ESCOBAR

VOCAL:                DIANA XALLY YAEL ZEPEDA FIGUEROA

VOCAL: ERNESTO MÁRQUEZ GUERRERO

VOCAL: LORENA MARISELA CHÁVEZ ÁLVAREZ