Comisiones Edilicias2018-10-19T15:02:44+00:00

COMISIONES QUE SEÑALA LA LEY DEL MUNICIPIO LIBRE

2018-2021

 I.-DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTOS:

PRESIDENTE: SALVADOR BUENO ARCEO

SECRETARIA: MAYRA ALEJANDRA  EVANGELISTA LEAL

SECRETARIO: HÉCTOR JAVIER FIERROS GAYTAN

II.-DE PATRIMONIO MUNICIPAL:

PRESIDENTA: SARA VILLANUEVA OLEA

SECRETARIA: PAULA CÁRDENAS HERNÁNDEZ

SECRETARIA: MAYRA ALEJANDRA EVANGELISTA LEAL

 

III.-SALUD PÚBLICA:

PRESIDENTA: PAULA CÁRDENAS HERNÁNDEZ

SECRETARIO: ALFREDO MALDONADO ZAMORA

SECRETARIO: EUSEBIO MESINA REYES

IV.-SEGURIDAD PÚBLICA, TRÁNSITO Y TRANSPORTE:

 PRESIDENTE: JESÚS CERVANTES CAZARES

SECRETARIO: ALFREDO MALDONADO ZAMORA

SECRETARIA: CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

V.-ESPECTÁCULOS Y RESTAURANTES

(VENTA Y CONSUMO DE BEBIDAS):

PRESIDENTA: BLANCA DELIA ORTIZ LÓPEZ

SECRETARIO: MIGUEL ROSALES CAMPOS

SECRETARIO: HÉCTOR  JAVIER FIERROS GAYTAN

VI.-PLANEACIÓN, DESARROLLO SOCIAL Y ATENCIÓN AL MIGRANTE:

PRESIDENTE: MIGUEL ROSALES CAMPOS

SECRETARIA: SARA VILLANUEVA OLEA

SECRETARIA: MAYRA ALEJANDRA EVANGELISTA LEAL

VII.- MERCADOS Y ABASTOS:

PRESIDENTE: MIGUEL ROSALES CAMPOS

SECRETARIA: BLANCA DELIA ORTIZ LOPEZ

SECRETARIO: HÉCTOR JAVIER FIERROS GAYTAN

VIII.-SEGURIDAD SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA:

PRESIDENTE: EUSEBIO MESINA REYES

SECRETARIO: JESUS CERVANTES CAZARES

SECRETARIO: MIGUEL ROSALES CAMPOS

IX.-DESARROLLO URBANO, SERVICIOS PÚBLICOS, NOMENCLATURA Y PANTEÓN:

PRESIDENTE: ALFREDO MALDONADO ZAMORA

SECRETARIA: SARA VILLANUEVA OLEA

SECRETARIO: MIGUEL ROSALES CAMPOS

 

X.-TURISMO:

PRESIDENTA: CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

SECRETARIA: BLANCA DELIA ORTIZ LOPEZ

SECRETARIO: ALFREDO MALDONADO ZAMORA

 

XI.-ORGANISMOS DESCENTRALIZADOS Y DESCONCENTRACIÓN:

PRESIDENTA: MAYRA ALEJANDRA EVANGELISTA LEAL

SECRETARIO: MIGUEL ROSALES CAMPOS

SECRETARIA: SARA VILLANUEVA OLEA

XII.-DEPORTE, JUVENTUD EDUCACIÓN Y CULTURA:

PRESIDENTE: PAULA CÁRDENAS HERNÁNDEZ

SECRETARIA: CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

SECRETARIO: HÉCTOR JAVIER FIERROS GAYTAN

XIII.-DESARROLLO RURAL, FOMENTO PESQUERO Y AGRICULTURA:

PRESIDENTE: JESÚS CERVANTES CAZARES

SECRETARIO: MIGUEL ROSALES CAMPOS

SECRETARIA: CLAUDIA BERENICE VALDOVINOS HERNÁNDEZ

XIV.-PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTA: BLANCA DELIA ORTIZ LÓPEZ

SECRETARIA: SARA VILLANUEVA OLEA

SECRETARIO: HÉCTOR JAVIER FIERROS GAYTAN

XV.-HACIENDA PÚBLICA

PRESIDENTE: EUSEBIO MESINA REYES

SECRETARIO: HÉCTOR FIERROS GAYTAN

SECRETARIA: SARA VILLANUEVA OLEA

SECRETARIO: JESUS CERVANTES CAZARES

SECRETARIO: MIGUEL ROSALES CAMPOS